В Ленобласти раскопали ижорский могильник возрастом около 800 лет

04.08.2021

В Ленобласти раскопали ижорский могильник возрастом около 800 лет

Раскопки вели петербургские археологи, сообщила пресс-служба СПбГУ.

Исследованный учеными могильник у деревни Большое Стремление расположен неподалеку от города Сосновый Бор в Ленинградской области. Комплекс является самым крупным из полностью исследованных ижорских могильников, отметили в СПбГУ.

В ходе работ учеными было изучено около 350 погребений, датированных XIII–XVII веками.

Могильник находился на вершине песчаного холма, расположенного за северной границей деревни. К северу от кладбища в 1980-е годы разрабатывался карьер, работы на котором были заморожены во время перестройки. В конце 2000-х годов разработка возобновилась, к 2015 году часть кладбища уже была полностью разрушена.

Работы показали, что кладбище занимало всю вершину холма. Ученые нашли нательные православные крестики, детали от костюмов, украшения, фрагменты посуды, ножи и другие артефакты.

Хотя распространено мнение, что крестьяне XVII века были бедными людьми, занятыми исключительно добычей пропитания, найденные в могилах серебряные застежки и перочинные ножи европейской работы показывают большее благосостояние, чем считалось ранее.

Также исследования показали, что на протяжении XI–XVII веков было принято снимать крестик с умершего перед захоронением. Уход от этой традиции произошел примерно в XVII или XVIII веке, отметили ученые.

Фото: СПбГУ