Любимова анонсировала продолжение цифровизации культуры и после пандемии

04.08.2021

Любимова анонсировала продолжение цифровизации культуры и после пандемии

Об этом министр культуры РФ заявила в среду в интервью телеканалу «Россия-24».

Цифровизация сферы культуры включает образовательные онлайн-проекты и трансляции из ведущих театров России, пояснила министр. В пандемию этот процесс ускорился, он будет продолжен и после того, как эпидемиологические ограничения будут сняты, отметила Любимова.

«Уже невозможно остановить этот процесс. И Большой театр, и Мариинка уже там, уже заключены контракты, уже мировые компании сражаются за возможность вести трансляцию из Мариинского театра», — подчеркнула Любимова.

Будет продолжаться работа и по созданию виртуальных концертных залов в муниципалитетах в рамках нацпроекта «Культура», добавила министр. По ее словам, невероятно трогательно выглядит посещение обновленных учреждений пожилыми людьми с внуками.

Несмотря на осторожность части граждан в отношении онлайн-образования, именно новые технологии помогают нам в течение последних полутора лет: уже десятки лекций выдающихся ученых и профессоров записаны в хорошем качестве и со сведенным звуком, даже с наложением картинки и с дидактическим материалом, отметила Ольга Любимова.