В правительстве одобрили выделение 3,9 млрд рублей на первый этап программы «Пушкинская карта»

04.08.2021

В правительстве одобрили выделение 3,9 млрд рублей на первый этап программы «Пушкинская карта»

Культурная программа стартует в России с 1 сентября, сообщается на сайте правительства России. 

Распоряжение о выделении средств подписал председатель правительства Михаил Мишустин. С помощью «Пушкинской карты» молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. 

Мишустин отметил, что программа позволит миллионам молодых граждан нашей страны получить доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства. По его словам, такая мера социальной поддержки не только позволит молодежи приобщиться к культурным ценностям, но и придаст новый импульс всей отрасли.

«Пушкинская карта» — это специальная банковская карта для молодежи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. В 2021 году на каждую карту государством будет зачислено по 3 тыс. рублей, однако в следующем году сумму планируют увеличить. 

Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале госуслуг. Подробные условия программы будут утверждены отдельным постановлением правительства. 

Фото: world_wide_web, Pixabay