В Петропавловской крепости исполнят оперу Михаила Глинки

04.08.2021

В Петропавловской крепости исполнят оперу Михаила Глинки

Спектакль «Жизнь за царя» пройдет в рамках международного фестиваля «Опера — всем», сообщает ТАСС.

Показ состоится под открытым небом на Соборной площади, однако в условиях обострившейся пандемической ситуации он пройдет в режиме онлайн. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на портале «Культура.РФ», на сайтах театра «Мюзик-Холл» и международного культурного проекта «Русские сезоны», а также в аккаунтах портала «Город +», в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

 Арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий назвал исполнение оперы «Жизнь за царя» знаковым для фестиваля, потому что именно с нее начинался этот проект. Так же, как и 10 лет назад, театральный символ русской национальной культуры будет исполнен возле исторического символа российской государственности — Петропавловского собора. 

Музыкальным руководителем и дирижером спектакля выступит Фабио Мастранджело. В исполнении примут участие оркестр «Мюзик-Холла» – «Северная симфония» и хор этого театра при участии Молодежного оперного театра. Танцевальные сцены поставила балетмейстер Ирина Ляховская. Главные партии исполнят солист Михайловского театра Александр Безруков, солистка Мариинского театра Екатерина Крапивина, артист Башкирского театра оперы и балета, приглашенный солист Оперного театра Монте Карло Кирилл Белов.