Ученые определили возраст свайного поселения на Охридском озере

03.08.2021

Ученые определили возраст свайного поселения на Охридском озере

По мнению археологов, оно возникло около 6500 лет назад, говорится в статье Journal of Archaeological Science.

Альберт Хафнер из Бернского университета совместно с учеными из Швейцарии, Германии и Великобритании исследовал затопленное свайное поселение Плоча-Михов-Град, обнаруженное у восточного берега Охридского озера на территории Северной Македонии. Обнаруженные два участка предположительно относились к эпохе неолита и бронзы.
Подводные археологические работы на поселении Плоча-Михов-Град начались еще в 1997 году. Ученые обнаружили на дне озера более шести тысяч деревянных свай, оценивая площадь поселения в восемь тысяч квадратных метров.

Открытие было сделано с помощью радиоуглеродного и дендрохронологического анализа образцов, извлеченных со дна Охридского озера в Македонии, где располагалось доисторическое свайное поселение Плоча-Михов-Град. Результаты исследования показали, что древнейшие образцы дерева и накопленный культурный слой относятся к середине V тысячелетия до нашей эры, то есть к эпохе среднего неолита. 

Ученые отметили, что вдоль берега Охридского озера расположено около десятка доисторических поселений (большинство из них свайные), однако эти памятники никогда не были всесторонне исследованы. Знания о них, как правило, основаны на изучении керамики, которая датирована от среднего неолита (VI тысячелетие до нашей эры) до позднего бронзового и раннего железного века (II тысячелетие до нашей эры).

Фото: Albert Hafner et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2021