«Гараж» запускает книжную серию Garage Screen

02.08.2021

«Гараж» запускает книжную серию Garage Screen

Презентация первого издания посвященной киноискусству книжной серии состоится 4 августа, сообщает пресс-служба музея.

Первое издание серии — эссе французского философа Жан-Люка Нанси «Очевидность фильма: Аббас Киаростами». Его выход приурочен к масштабной ретроспективе иранского режиссера, которая будет проходить в летнем кинотеатре Garage Screen до 8 сентября.
Книгу представят куратор кинопрограммы музея «Гараж» Евгений Гусятинский и кинокритик Инна Кушнарева, автор вводной статьи к изданию. Вход на презентацию бесплатный, по предварительной регистрации.
Эссе Жан-Люка Нанси представляет собой комментарий к творчеству Аббаса Киаростами и на примере его картин раскрывает онтологические процессы, определяющие природу и философию кино. В основу издания лег текст о Киаростами, который Жан-Люк Нанси в 1994 году написал для сборника журнала Cahiers du cinéma к столетию кино. В нем Нанси исследует основные темы творчества режиссера: отношения между мужчиной и женщиной, между смертью и жизнью, между традицией и современным миром. На материале его фильмов философ стремится выйти на общие соображения о сущности кинематографа как медиума, несводимого к отдельным стилям и персоналиям. Напротив, Нанси стремится ухватить «определенное утверждение кино — причем в некотором смысле утверждение кино посредством себя самого». Полемизируя с различными кинотеоретиками, Нанси выступает последователем Андре Базена и его взгляда на кино как на онтологическое искусство, показывающее бытие.

Фото: пресс-служба музея современного искусства «Гараж»