Фестиваль «Русские сезоны» готовится стартовать в Южной Корее

30.07.2021

Фестиваль «Русские сезоны» готовится стартовать в Южной Корее

Проект запустят осенью 2021 года, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Двусторонние переговоры министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и министра культуры, спорта и туризма Республики Корея Хван Хи состоялись в рамках первой в истории встречи министров культуры стран «G20» в Италии. Открывая переговоры, Ольга Любимова подчеркнула высокий темп развития культурного диалога между Россией и Республикой Корея, отметив его важность для укрепления двусторонних отношений между странами. 

По ее словам, на ежегодной основе проводится большое количество обменных проектов между нашими театрами, музеями и музыкальными коллективами. Особенно важно, что, несмотря на пандемию, российская и южнокорейская стороны стремились не отменять, а переносить совместные проекты или проводить их в онлайн-формате. 

«Важной вехой для отношений между нашими странами является 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Специально к этому событию приурочены Год культурных обменов и крупномасштабный проект «Русские сезоны», который мы рассчитываем запустить уже осенью текущего года», — добавила Ольга Любимова. 

Министр сообщила, что на данный момент под существующие реалии адаптируется программа открытия фестиваля. «Надеемся на улучшение эпидемиологической обстановки и планируем провести церемонию выступлением Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета», — подчеркнула Ольга Любимова. 

Кроме того, она напомнила, что у «Русских сезонов» появилось образовательное направление «Школа Иннопрактики и Русских сезонов», в рамках которого талантливые ребята из разных стран приглашаются для прохождения обучения у именитых деятелей культуры России по различным направлениям. Так, в рамках данного проекта приняли участие и корейские студенты. 

Фото: официальный сайт фестиваля «Русские сезоны»