Анастасия Карнеева назначена комиссаром павильона России на Венецианской биеннале

30.07.2021

Анастасия Карнеева назначена комиссаром павильона России на Венецианской биеннале

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Соучредитель компании Smart Art Анастасия Карнеева будет занимать должность комиссара павильона Российской Федерации на Венецианской биеннале 8 лет. На этом посту она сменит директора фонда современного искусства V-A-C Терезу Иароччи Мавику, которая встанет во главе Рабочей группы российского павильона.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова поблагодарила за работу Терезу Иароччи Мавику и высоко оценила проведенную реконструкцию российского павильона.
«Мы чрезвычайно заинтересованы в более активном участии наших деятелей культуры в составлении международной художественной повестки. Для формирования долгосрочной стратегии развития павильона было принято решение назначить комиссаром Анастасию Карнееву сроком на 8 лет. Уверена, ее профессиональные контакты в мире искусства позволят разнообразить российское участие», — отметила Ольга Любимова.

Она добавила, что для Венецианской биеннале 2022 года, название которой «Молоко снов», проект для российского павильона создают художники Кирилл Савченков и Александра Сухарева.
Кроме того, созданные в качестве эксперимента для текущей биеннале два коллегиальных органа — Художественный совет российского павильона и Рабочая группа — обретут официальный статус. Рабочая группа сосредоточится непосредственно на выборе проекта для следующих биеннале.

«Как только меня назначили комиссаром, я сказала, что павильону срочно требуется «декомиссаризация». Это значит, что участие в работе над выбором проекта надо доверить людям, непосредственно включенным в разработку культурной повестки страны. Так родилась идея создания Рабочей группы и Художественного совета как инструментов, необходимых для того, чтобы не делегировать репрезентацию культурной жизни страны одному человеку», — рассказала Тереза Иароччи Мавика. 

По ее мнению, чтобы проект в Венеции был успешным, он должен максимально точно и широко отражать современные художественные течения, и настало время обратиться к художникам, живущим и работающим сегодня.

Анастасия Карнеева сообщила, что из-за изменения сроков биеннале и сохраняющихся ограничений работа над проектом российского павильона для Биеннале современного искусства – 2022 уже началась.

«Российский павильон после реконструкции продолжает работу по переосмыслению своей роли и функциональной реструктуризации. Этот процесс начался в конце 2019 года, но, к сожалению, в условиях пандемии было невозможно внедрить все необходимые изменения, цель которых обеспечить максимально расширенное участие в выборе проекта для биеннале», - подчеркнула она.
Венецианская биеннале — один из самых известных форумов искусства, международная художественная выставка, которая проводится раз в два года с участием международного жюри. Венецианская биеннале была учреждена в 1895 году. Павильон России в садах биеннале появился в 1914 году, построен по проекту архитектора Алексея Щусева. С тех пор свои работы там представили более 800 советских и российских художников, среди которых были Илья Репин, Казимир Малевич, Илья Кабаков и другие.

Анастасия Карнеева окончила факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С 2005 по 2007 год проходила обучение в Университетском колледже Лондона по истории искусства. Более шести лет работала в аукционном доме Christie’s в России. В 2016 году совместно с Екатериной Винокуровой основала консалтинговую компанию Smart Art. За время своего существования компания провела более 10 выставочных музейных проектов и постоянно оказывает поддержку молодым российским художникам в России и за рубежом.

Фото: пресс-служба Минкультуры России