Выставка «Уязвимые. Африканский дневник» пройдет в музее Востока

30.07.2021

 Выставка «Уязвимые. Африканский дневник» пройдет в музее Востока

В рамках проекта представят 35 фотографий Ольги Мичи, сообщает пресс-служба музея.

Экспозиция с помощью художественной фотографии рассказывает о культурном своеобразии этносов современной Восточной Африки, проживающих на юге Эфиопии, севере Кении и Танзании. Созданные современными художественными средствами цифровой фотографии и компьютерной обработки образы автор соединяет в концептуальную серию, которая выражает «уязвимость» не только объектов наблюдения, но и самих наблюдателей. 

Важной частью проекта являются предметы культуры и искусства, материально воплощающие фотографическую серию. Запечатленные в фотографиях образцы церемониальной и бытовой одежды, выражающих социально-возрастной статус украшений, вооружения этносов Восточной Африки размещены в залах музея. 

Посетители выставки увидят более 20 подлинных предметов искусства, которые являются лишь небольшой частью из переданных Ольгой Мичи в дар Государственному музею Востока образцов искусства и культуры народов Африки и Юго-Восточной Азии. Все предметы экспонируются впервые. 

Масштабный проект «Уязвимые», частью которого является выставка в Государственном музее Востока, посвящен проблеме сохранения культуры народов Севера, Азии и Африки.  Проект получил международное признание после выхода в свет одноименного альбома Vulnerable, подготовленного немецким издательством teNeues на английском и немецком языках.

Фото: пресс-служба Государственного Музея Востока