Последний фильм Эйзенштейна покажут в «Художественном»

29.07.2021

Последний фильм Эйзенштейна покажут в «Художественном»

Показы двух частей картины «Иван Грозный» пройдут 4 и 11 августа, сообщает ТАСС.

Фильм Сергея Эйзенштейна — это масштабная историческая драма о жизни Ивана Грозного, музыку для которой создал Сергей Прокофьев. Цифровая покадровая реставрация изображения и звука выполнена ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм».

По словам программного директора кинотеатра «Художественный» Стаса Тыркина, «Иван Грозный» — не просто один из величайших фильмов в истории мирового кино, не просто «масштабная киноопера», до сих пор вдохновляющая ведущих мастеров экрана, не просто документ своего страшного времени, не уступавшего кровавостью временам Ивана Грозного. Он считает, что это потрясающий пример того, как художник, вынужденно согласившийся стать частью государственной пропагандистской машины, просто в силу своего гения не может в итоге не сказать своему заказчику правду.

Писать сценарий Эйзенштейн начал летом 1941 года, тщательно изучив исторические документы и хроники. Съемки велись в экстремальных условиях: во время Второй мировой войны и под надзором Сталина. Первая серия была представлена в 1946 году и имела большой успех.

Спустя месяц вторая серия была отправлена на просмотр в Кремль. Когда лауреаты праздновали получение награды, Эйзенштейну сообщили, что вторая серия запрещена к показу, — празднества в честь премьеры были омрачены не только этой новостью: у режиссера случился сердечный приступ. В 1948 году Эйзенштейн умер от инфаркта, а в прокат вторая часть вышла только в 1958 году.

Фото: кадр из фильма