Петроглифы Онежского озера и Белого моря включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

28.07.2021

Петроглифы Онежского озера и Белого моря включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Номинация стала 31-м объектом на территории России в международном перечне, сообщает Минкультуры России.

Работа над номинацией шла на протяжении 5 лет. Разработчиком номинационного выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва (Институт Наследия) по заказу Министерства культуры Российской Федерации в сотрудничестве с Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия. Процесс включал консультации, миссию на объект, подготовку дополнительных исследований. 

За прошедшие годы были предприняты значительные усилия по совершенствованию системы государственной охраны и управления объектом, что отразилось в номинационной документации и комментариях российской стороны в ходе обсуждения на сессии. 

Внесение номинации в Список было поддержано следующими странами: Саудовская Аравия, Эфиопия, Бразилия, Испания, Китай, Венгрия, Египет, Оман, ЮАР, Таиланд, Гватемала, Мали, Босния и Герцеговина, Уганда, Норвегия, Нигерия и Киргизия.  С благодарственной речью от имени Российской Федерации выступили заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин и глава Республики Карелии Артур Парфенчиков.

Фото: Надежда Филатова