Выставки Третьяковской галереи увидят жители Калининграда и Владивостока

27.07.2021

Выставки Третьяковской галереи увидят жители Калининграда и Владивостока

Проект пройдет с 7 августа по 19 сентября, сообщает пресс-служба музея

В Калининграде будет проведена выставка графики Георгия Верейского, Николая Купреянова, Александра Дейнеки и других художников. Экспозиция о коллекционере Павле Третьякове откроется во Владивостоке в августе 2021 года.

Первая выставка получила название «Сцены частной жизни. Интерьер в графике XX века». В пресс-службе сообщили, что первый показ выставки состоялся в Третьяковской галерее в рамках проекта «Третьяковская галерея открывает свои запасники» в 2016 году .

В состав новой версии выставки вошли произведения из фондов галереи, а также работы из собрания Калининградского областного музея изобразительных искусств, относящиеся к различным периодам советской истории-службе.

Посетители увидят работы Верейского, Купреянова, Дейнеки, Ведерникова, Попкова, Голицына и других художников расцвета отечественного графического искусства в XX веке. Произведения изображают быт и личную жизнь людей, хотя советская идеология считала проявления быта не очень нужными людям новой формации, отметили в пресс-службе галереи. 

Фото: Andrey from Russia, CC BY 2.0