В Витебске открылся «Славянский базар»

15.07.2021

В Витебске открылся «Славянский базар»

Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» начинает свою работу 15 июля.

2021 год является для этого конкурса юбилейным: он проводится в 30-й раз. Все эти годы «Славянский базар» был крупнейшим музыкальным фестивалем и культурным событием в Республике Беларусь. Его девиз — «Через искусство – к миру и взаимопониманию!»

Фестиваль давно перешагнул границы славянского мира. В Международном фестивале искусств принимают участие представители нескольких десятков стран мира. Сам же город уже заждался праздника, к которому город готовился весь год.

Директор Международного фестиваля искусств «Славянский базар» Глеб Лапицкий считает, что площадка мероприятия – место, где с помощью коллаборации рождается искусство,  и таких площадок в городе много.

– Это и конкурс молодых исполнителей, и детский конкурс, и кинодворик. Самое же важное, чтобы сохранялась преемственность, люди помнили свои корни. Поэтому  я очень благодарен Димашу Кудайбергену, который поднял флаг нашего фестиваля. Ведь в 2015 году  он стал победителем Гран-при «Славянского базара в Витебске», – говорит он.

Фестиваль пройдет с 15 по 18 июля. Уже в первый день выступят Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Димаш Кудайберген и многие другие известные исполнители.

Фото: Wikipedia