Галерея Люмьер откроет первую в России выставку фэшн-фотографа Мелвина Соколски

15.07.2021

Галерея Люмьер откроет первую в России выставку фэшн-фотографа Мелвина Соколски

Экспозиция «Высокий полет Мелвина Соколски» будет работать с 18.09.21 по 16.01.2022, сообщили в галерее.

На выставке будут представлены самые узнаваемые работы автора, включая культовую серию «Bubbles», сделавшую тридцатилетнего Соколски знаменитым на весь мир.

«Мы активно изучаем и показываем жанр модной фотографии, эволюция которого пришлась на XX век. Вдвойне важно использовать возможность работать с авторскими отпечатками при жизни фотографа. Шанс увидеть работы Мелвина Соколски в Москве, конечно, уникален, как для коллекционеров, так и для тех, кто только начинает открывать этот жанр для себя», — пояснила основатель и директор Галереи Люмьер Наталья Григорьева-Литвинская.

В 1963 году молодой Мелвин Соколски создал беспрецедентную серию работ  с моделями, парящими над улицами Парижа в огромных прозрачных сферах. Вдохновленная образами с полотна «Сад Земных Наслаждений» Иеронима Босха, серия Соколски сочетает в себе сюрреализм и мир высокой моды, а также растущую в те времена популярность уличной фотографии в модной индустрии.

Главная работа серии «Пузырь над Сеной, 1963» запечатлела французскую модель Симону Д’Айлленкур в костюме от кутюр, застывшую в сфере из плексигласа над гладью Сены. Этот кадр стал одним из самых влиятельных и знаковых модных образов, вошедших в историю.

Фото: Галерея «Люмьер»