Русский музей представит выставку об итальянском и русском футуризме

12.07.2021

Экспозиция будет работать с 15 июля по 4 октября 2021 года, сообщили в музее.

15 июля в Михайловском замке Русского музея под патронатом и при поддержке Посольства Италии в Москве, Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге, генеральном партнерстве Сбера, поддержке группы Пирелли и участии фонда U-ART Иветы и Тамаза Манашеровых откроется выставка «Итальянский футуризм из коллекции Маттиоли. Русский кубофутуризм из Русского музея и частных коллекций Москвы».

Уникальный по составу выставочный проект объединит работы итальянских и русских футуристов и познакомит российского зрителя с этим интернациональным творческим движением, пообещали в музее.

В 1909 году в Италии был опубликован знаменитый «Манифест футуризма» Филиппо Маринетти, идеи которого нашли отклик в разных странах мира, в том числе и в России. Пожалуй, ни одно из художественных течений не вызвало такого широкого и вместе с тем напряженного общественного резонанса, как футуризм. Футуристическое движение в России, как и в Италии, реализовалось не только в произведениях живописи и графики, но и в поэзии, в театре и даже в общественной жизни.

Истоки, связанные с эпохой технического прогресса и высоких скоростей, во многом сближали русских и европейских футуристов. Однако традиции и менталитет придавали каждому национальному движению свои особенности. Это отметил и сам Маринетти, приехавший в Россию в январе 1914 года. «Это страна футуризма. Здесь нет ужасного гнета прошлого, под которым задыхаются страны Европы. Россия молода, полна сил, и я твердо верю, что она внесет очень многое в культуру будущего», — сказал он о России.

Именно в Санкт-Петербурге было напечатано первое российское издание манифеста Маринетти («Футуризм», 1914).

Впервые в пространстве Михайловского замка важнейшие произведения итальянского футуризма будут показаны в диалоге с известными работами мастеров русского искусства, что даст возможность посетителям музея увидеть близость и различия этого художественного движения в искусстве двух стран.

Наталия Гончарова. Велосипедист. 1913. Х.,м. ГРМ