Любимовой рассказали о поисках исчезнувших на Камчатке европейских военных

30.06.2021

Любимовой рассказали о поисках исчезнувших на Камчатке европейских военных

Министр встретилась с президентом Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьером Малиновским, сообщили в Минкультуры России.

В ходе встречи Малиновский рассказал Любимовой о текущей деятельности и будущих проектах организации.

На днях в Музее Отечественной войны 1812 года (Государственный исторический музей) прошла церемония передачи останков соратника Наполеона генерала Гюдена, найденных в ходе археологической экспедиции в Смоленске. Гроб с прахом генерала был опломбирован консульской печатью в посольстве Франции в Москве. Репатриация останков состоится 13 июля.

Долгое время место захоронения Шарля Этьена Гюдена считалось утраченным. Однако благодаря раскопкам ученым удалось обнаружить его могилу, и теперь, после длительных переговоров, генерал вернется во Францию.

Президент фонда рассказал также о планах отправиться в сентябре с экспедицией на Камчатку в поисках трех исторических личностей – английского адмирала Дэвида Пауэлла Прайса и французских лейтенантов Бурассе и Лефевра, исчезнувших на Камчатке в 1854 году после битвы с русскими войсками в Петропавловске. Подготовка проекта уже стартовала.

Также запланированы раскопки в рамках проекта «Ленинград-2021», который пройдет в октябре и будет посвящен блокаде Ленинграда.

 

Фото: Минкультуры РФ