Во Франции нашли некрополь племени германских варваров V века

17.06.2021

Об открытии сообщает The History Blog.

Древнее кладбище обнаружили в ходе раскопок древнего Римского города Буте. Ученые исследовали 227 могил и обнаружили, что это лишь часть от всех захоронений, сделанных на этом месте. Как стало ясно после анализа находок, некрополь был создан племенем бургундов, принимавших активное участие в так называемом Великом переселении народов.

Захоронения зафиксировали начало классового расслоения в племени. В то время как некоторые были захоронены в гробах из простых выдолбленных стволов деревьев, других хоронили в пышных гробницах, сделанных из песчаниковых плит.

В 30 могилах была обнаружена мебель и остатки роскошной одежды. Большинство предметов, которые бургунды оставляли в гробах покойных, являются украшениями или предметами быта. Встречаются костяные гребни с резьбой, стеклянные бусины, пряжки и туалетные принадлежности.

Отдельный интерес представляет собой серебряная позолоченная фибула в форме хищной птицы с гранатовым глазом, а также набор в виде скачущих лошадей. Кроме того, был найден традиционный для германских племен кинжал скрамасакс с остатками деревянных ножен, говорится в сообщении.

 

Фото: thehistoryblog.com