Русский музей представит выставку «Владимир Васильковский. К 100-летию со дня рождения»

10.06.2021

<

Экспозиция в честь столетия со дня рождения мастера откроется в Строгановском дворце, сообщили в музее.

Владимир Васильковский известен, прежде всего, как архитектор, однако деятельность мастера охватывала разные области культуры: графику, керамику, преподавание. Выставка художника в Русском музее призвана познакомить с графическими и керамическими произведениями Васильковского. На экспозиции будет представлено более 60 работ из государственных и частных собраний.

Васильковский — лауреат Сталинской премии 1946 года, преподаватель ЛВХПУ имени В. И. Мухиной (СПбГХПА им. А. Л. Штиглица). Сложно представить современный Петербург без творений Васильковского: в соавторстве с другими архитекторами была создана Телебашня на Аптекарском острове и Телевизионный центр, часовня церкви Рождества Иоанна Крестителя на Каменном острове, Итальянский мост через канал Грибоедова, городские фонари на Васильевском острове и Московском проспекте, а также многочисленнее памятники и мемориальные доски.

Тем интереснее и важнее для понимания роли мастера в современном искусстве станет выставка в Строгановском дворце — авторы проекта сделали акцент именно на керамических и графических произведениях Васильковского.

Экспозицию можно считать первой персональной выставкой мастера в Русском музее, однако в 1984 году произведения Васильковского были показаны в Чайном домике Летнего сада, который на тот момент не являлся частью ГРМ.

Выставка продлится до 19 июля 2021 года.

 

На фото: В.С. Васильковский. Склад Ильичей. 1979. Бумага, тушь.