Церковь Преображения Господня в Кижах открылась для посетителей спустя 40 лет

02.06.2021

<

Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры России.

Одними из первых ознакомиться с великолепным убранством отреставрированного храма смогли школьники и педагоги Карелии. В 1980 году выдающийся памятник русского деревянного зодчества был закрыт для посещений с целью сохранения и последующей реставрации. 

Спустя 10 лет Кижский погост включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.

В 2009 году благодаря подписанному президентом России плану мероприятий по реставрации архитектурного ансамбля Кижского погоста и развитию инфраструктуры музея-заповедника «Кижи» началась активная фаза реставрации. С тех пор ежегодно реставрацию музея-заповедника контролировали эксперты Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест, члены специальной комиссии Минкультуры России, а также специалисты по деревянному зодчеству из более чем 30 стран.

Сегодня историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» является одним из крупнейших в России музеев под открытым небом. В составе архитектурной коллекции музея 82 памятника. Среди них — церковь Преображения Господня, которую венчают 22 главы.

 

Фото: Минкультуры РФ