«Великан из Серн-Аббаса» мог быть протестом средневековых англичан против христианизации

13.05.2021

<

Такую версию выдвинули британские ученые по результатам исследования, пишет «Нью сайентист».

Команда британских археологов исследовала загадочный геоглиф на юге Англии, получивший название «Великан из Серн-Аббаса». Фигура длиной 55 м изображает обнаженного мужчину с дубинкой, выполнена с помощью траншей на холме, каждая из которых имеет ширину около 30 см.

Первое упоминание о фигуре появляется в источниках середины XVIII века. Однако, по мнению ученых, рисунок был создан намного раньше — в X веке. Геоглиф вырезан на склоне холма, с которого открывается вид на деревню Аббас.

Историки в течение десятилетий спорили о времени создания географа, а также его смысле и предназначении. В ходе нового исследования ученые изучили траншеи и меловые отложения, которые они оголяют. Для этого был использован метод оптически стимулированной люминесценции, с помощью которой удалось получить даты создания траншей.

Как показало исследование, самый древний слой мела в траншеях датируется возрастом между 650 и 1300 годами нашей эры. Вероятно, именно в этот период геоглиф и был создан.

Неподалеку от великана находится монастырь, который был основан в конце X века. По мнению ученых, необычный узор на холме могли создать местные жители, чтобы выразить этим свой протест против строительства монастыря.

Вопрос, почему о великане не было никаких упоминаний в течение столетий, пока не имеет ответа. По мнению некоторых историков, в какой-то период времени рисунок мог зарасти травой, поэтому о нем забыли.

 

Фото: National Trust Images/Mike Calnan/James Dobson