В конкурсе вокалистов имени Магомаева примет участие певец из ДНР

23.04.2021

Конкурс пройдет в Москве 23 и 24 апреля.

В этом году Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева будет проведен в шестой раз. Как рассказала председатель жюри, вдова Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская, всего для участия в конкурсе было отобрано 15 исполнителей, из них во второй тур пройдут десять человек.

Организаторы отметили, что география смотра в 2021 году серьезно сократилась из-за пандемии, но международный статус конкурса удалось сохранить. В мероприятии примут участие певцы из Азербайджана, Белоруссии, Монголии и Украины, будет также участник из ДНР.
 
Как пояснила Тамара Синявская, в первом туре конкурсанты могут исполнять арии из опер, кантат и ораторий, а также фрагменты мюзиклов, оперетт.  Выступления будут проходить в сопровождении симфонического оркестра.

В состав жюри конкурса в этом году входят худрук театра "Геликон-опера", режиссер Дмитрий Бертман, худрук Академии оперного искусства в Италии Винченцо де Виво, народный артист СССР, пианист Фархад Шамси оглы Бадалбейли, народный артист России, певец Заур Тутов, солист "Новой оперы" Василий Ладюк, режиссер Ханс-Йоахим Фрай. Победитель получит денежную награду в размере $15 тыс., обладатели второго и третьего мест соответственно $10 тыс. и $5 тыс.

Фото: Википедия