На дне Красного моря нашли груз с корабля, разбившегося о риф в XVIII веке

12.04.2021

Автор: Karelj - собственная работа. Общественное достояние. Ссылка

Об этом сообщает Министерство туризма и древностей Египта.

Открытие сделали египетские археологи из Александрийского университета. Ученые нашли сотни артефактов с корабля, затонувшего в Красном море во второй половине XVIII века, а также фрагменты его корпуса.

Археологическая экспедиция смогла найти переднюю и среднюю части судна, сотни предметов, находившихся в составе его груза, а также множество разбросанных по дну моря фрагментов корабля. Впервые их нашли во время раскопок 1994 года. С 2017 года ученые продолжили поиски оставшихся частей судна, чтобы создать его 3D-модель, по которой можно было бы изучать технологии проектирования и строительства кораблей в древности.

Исследования показали, что найденный корабль был торговым судном, плававшим по морям во второй половине XVIII века. Ученые нашли изделия из фарфора, керамическую посуду различных форм и размеров, в которой находилось несколько видов зерна.

Археологи полагают, что судно могло затонуть после столкновения с коралловым рифом, попавшимся на его пути во время плавания из Юго-Восточной Азии в Египет.