Наскальную живопись древних людей объяснили пещерными галлюцинациями

09.04.2021

Автор: by D. Tamino Boehm, CC BY-SA 4.0Ссылка

С таким заявлением выступили ученые Тель-Авивского университета.

По мнению экспертов, создававшие пещерные рисунки древние люди находились в измененном состоянии сознания, галлюцинируя в пещерах из-за недостатка кислорода.

Опубликованное в издании The Independent исследование дает объяснение тому, что археологи часто встречают загадочные наскальные рисунки глубоко в пещерных системах Европы, лишенных доступа к свету. По мнению экспертов, древние художники сознательно искали такие удаленные места, находящиеся иногда более чем в километре от входа.

В таких пещерах горение факелов снижало концентрацию кислорода в воздухе, вызывая гипоксию. Это провоцировало галлюцинации и эйфорические переживания, в процессе которых могла возникнуть иллюзия «выхода из своего тела».

Авторы наскальных рисунков объясняли свое состояние взаимодействием со сверхъестественными силами, божествами и духами. Пещеры, где это происходило, и созданные рисунки считались у них священными.

Ранее ученые Университета Центрального Ланкашира в Великобритании заявили, что древние люди выражали в наскальных рисунках свой галлюциногенный опыт. Об этом говорили найденные изображения растения-дурмана Datura wrightii, исторически использовавшегося для церемониальных обрядов в качестве галлюциногена.