Золотой перстень с черепом рассказал о жизни богачей средневекового Уэльса

01.04.2021

Фото: National Museum Wales

Издание Аncient origins опубликовало обзор драгоценных украшений и монет, которые были обнаружены британскими металлодетектористами.

Восемь средневековых и позднесредневековых сокровищ были обнаружены металлоискателями в британском Уэльсе. Находки позволяют антропологам и историкам взглянуть на жизнь богатых членов валлийского общества в средневековый период.

Сокровища из золота и серебра датируются периодом с IX по XVII век. Множество из них было обнаружено металлоискателями по всему Уэльсу и Англии. В 2018 году в Саффолке охотник за сокровищами нашел кольцо бронзового века. В 2017 году в Бреконе, Уэльс, был обнаружен серебряный медальон. На этом медальоне был профиль Карла I с написанным на нем девизом ордена Подвязки: Honi sort qui mal y pense, что переводится как «Позор тому, кто плохо об этом думает».

Большое количество сокровищ было обнаружено металлоискателями в окрестностях Поуиса в Уэльсе. Старший куратор Найджел Блэкамор рассказал изданию Wales Online, что на юге Поуиса было найдено не так много золотых монет, как в остальных регионах, поэтому музей с нетерпением ждет новых находок.

Три средневековые золотые монеты были обнаружены в 2019 году. Историки определили, что монеты были отчеканены примерно в XIV веке. Их номинал составлял 20 шиллингов, это была заработная плата рабочего за 50 дней. Установлено, что монеты, вероятно, были закопаны владельцем, чтобы сохранить их, после чего были потеряны, — обычная судьба всех кладов.

Также был обнаружен ряд монет XVII века, датированных эпохой правления короля Якова I и короля Карла I (1603–1649). Исследователи считают, что эти монеты также были захоронены для сохранности во время гражданской войны в Англии, сообщает Country Times.

Четыре серебряные монеты, датированные периодом правления королевы Елизаветы I (1558–1603), были обнаружены в 2017 году. Они также были закопаны вместе. По словам ученых, для того времени это могла быть довольно значительная сумма.

Некоторые из самых интересных экспонатов, найденных в Поуисе, включают золотое кольцо Memento Mori, датируемое 1550–1650 годами. Золотое кольцо имеет щиток в виде черепа и инкрустировано белой эмалью.

Кольца Memento Mori были очень популярны в то время, говорят ученые. Надпись на этих кольцах, переведенная с латинского языка, гласит: «Помни о смерти». По мнению ученых, конкретно это кольцо, скорее всего, было создано на память о смерти любимого человека.

Еще одно кольцо, обнаруженное в Уэльсе, было сделано в форме золотого перстня с букетом в конце XVII —начале XVIII века. В тот период были популярны кольца-букеты. Гравировка на кольце гласит: «Будь верным до конца» — множество таких «цветочных» колец было подарено мужьям и женихам как напоминание о любящей их спутнице жизни.

Музей Y Gaer и Национальный музей Уэльса надеются приобрести всю средневековую коллекцию сокровищ, найденную металлоискателями в этом районе. Менеджер центра Саффрон Прайс заявил изданию Wales Online, что руководство музея очень желает иметь эти монеты и кольца в своей коллекции, чтобы выставить их на всеобщее обозрение.