Ученые с точностью фотографии восстановили лицо британца, умершего 700 лет назад

25.02.2021

Работа экспертов позволяет по-новому взглянуть на жизнь людей в Средневековой Англии.

Живший в XIII веке мужчина получил официальное название Сontext 958. Он стал одним из примерно 400 человек, останки которых были погребены на территории средневекового кладбища, найденного при строительстве в Кембридже.

В Средние века здесь находилась лечебница Святого Иоанна, сразу за которой было кладбище. Реконструкцию Context 958 провел Археологический факультет Кембриджского университета совместно с Центром анатомии и человеческой идентификации при университете Данди.

Ученые провели тщательный анализ останков покойного и места его захоронения, выяснив интересные детали о его жизни и смерти.

Мужчине было чуть больше 40, когда он умер. На его скелете были найдены свидетельства постоянной изнурительной работы. Зубная эмаль мужчины перестала расти еще в молодости, причиной этого могли стать, скорее всего, периоды голода и тяжелых болезней. На его черепе был найден след от зажившей травмы от удара тупым предметом.

По мнению ученых, мужчина занимался мелкой торговлей. Следы на его зубах дали повод полагать, что его диета была разнообразной и богатой белком. Однако присутствие в лечебнице для бедных говорит о том, что к концу жизни мужчина сильно обеднел, и о нем было некому позаботиться.