На затонувшем 800 лет назад корабле нашли осколок горшка с надписью «Сделано в Китае»

24.02.2021

По этой надписи и указанию места производства археологи смогли датировать затонувшее судно.

Остатки корабля, затонувшего около 800 лет назад, нашли в Яванском море между островами Суматра и Ява еще в 1980-е годы. К тому времени деревянное судно разложилось почти полностью, однако артефакты, которые оно перевозило, сохранились.

Журнал Journal of Archeological Science Reports публикует статью с описанием одной из находок на корабле. Ею оказался фрагмент керамики с надписью «Сделано в Китае». По словам ученых, в начале 1990-х годов затонувшее судно было датировано второй половиной XIII века. Однако эксперты обнаружили свидетельства того, что оно было построено на 100 лет раньше.

800 лет назад кто-то написал на горшке «Сделано в Китае», затем горшок погрузили в судно для отправки, после чего корабль потерпел катастрофу. В надписи есть указание на место производства, которым был китайский регион, изменивший свое название после вторжения монголов в 1278 году. На посуде используется старое название этого региона. Таким образом, судно затонуло примерно в середине XII века, самая ранняя из возможных татуировок составляет 1162 год, сообщают эксперты.