Томография раскрыла тайну гибели египетского фараона

17.02.2021

Ученые просветили мумию фараона верхнего Египта Секененра Таа II с помощью компьютерного томографа. Как известно из истории, этот фараон поднял восстание против гиксосов — союза азиатских племен, захвативших Египет в xviii-xvi веках до нашей эры.

Секретом успеха гиксосов на поле боя стало использование ими более совершенного оружия, в том числе колесниц, составных луков и шлемов. Фараон xvii династии выступил против захватчиков после того, как получил от их царя Апопи оскорбительное письмо.

В нем правитель гиксосов пожаловался фараону на то, что живущие в его владениях бегемоты якобы мешают ему спать. Оскорбительность претензии была в том, что расстояние между столицей гиксосов и владениями Секененры составляло около 650 км. Последовала война, в ходе которой фараон погиб, но египтяне смогли изгнать гиксосов из своей страны. Мумия фараона была найдена в 1886 году экспедицией французских ученых. Однако точные обстоятельства его гибели оставались неясными в течение почти полутора веков.

Исследование, которое проводилось с помощью рентгеновского излучения, показало наличие на мумии множество ран. Ученые предполагали, что фараон получил их во время битвы либо дворцового переворота.

В последние годы в египетских хрониках нашлись свидетельства того, что фараон был казнен на поле боя по приказу Апопи. В пользу этой версии говорит характер ран на теле и необычайная поспешность его мумификации.

Изучив мумию с помощью томографа, ученые нашли ранее не обнаруженные следы порезов и травм на шее и лице фараона. Кроме того, выяснилось, что в момент смерти его руки были связаны у него за спиной. Смертельные травмы были нанесены правителю египтян различными видами оружия гиксосов. Это говорит о том, что его убивали несколько человек одновременно.

Кроме того, вопреки технологии мумификации, мозг фараона не был извлечен сразу после смерти. Ткани мозга оказались сосредоточены с левой стороны черепа. Это означает, что тело фараона было найдено спустя продолжительное время после смерти, в течение которого оно лежало на левом боку.

По мнению историков, именно жестокая казнь фараона побудила его брата и сына, Камоса и Яхмоса, начать широкомасштабную кампанию возмездия против гиксосов. К 1540 году до нашей эры война завершилась изгнанием чужаков и возрождением Древнего Египта.