Четыре воронежских театра получили гранты правительства области по 1 млн рублей

12.02.2021

Об этом сообщила пресс-служба департамента культуры регионального правительства.

Обладателей грантов на развитие театрально-концертной деятельности объявили в пятницу, 12 февраля. Правительство региона каждый год предоставляет гранты местным творческим коллективам, эта традиция возникла еще в 2012 году.

Чтобы принять участие в конкурсном отборе этого года, воронежские театральные концертные организации представили 11 заявок. Все они рассматривались по двум номинациям: «Развитие гастрольной деятельности» и «Создание проекта в области сценического искусства».

Решением экспертного совета один из грантов получил Воронежский государственный театр оперы и балета — он потратит их на проведение Второго фестиваля современной хореографии «RE: форма танцев».

Также гранты получили Воронежский академический театр драмы имени Алексея Кольцова, который поставит спектакль «Ночь перед Рождеством» по Николаю Гоголю, Воронежский камерный театр — на постановку спектакля «Ребенок» по книге Юна Фоссе и Воронежский концертный зал — на гастроли Воронежского симфонического оркестра в концертном зале «Зарядье».