Михалков попросил СК выяснить судьбу денег, переданных им родным Баталова

12.02.2021

Об этом рассказал адвокат режиссера Павел Астахов в разговоре с «Комсомольской правдой».

После того как минувшей осенью разразился скандал с недвижимостью вдовы и дочери народного артиста СССР Алексея Баталова, глава Союза кинематографистов России режиссер Никита Михалков сразу же предложил пострадавшим свою помощь. Он перечислял им свои личные средства, а его организации и фонды оплатили установку памятника на могиле Баталова и мемориальную доску на его доме.

Вскоре после этого СМИ подхватили неаккуратные слова представителя Баталовых о том, что они якобы не получали денежной помощи от Михалкова. В этой связи режиссер обратился в Следственный комитет России, попросив в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве с недвижимостью Баталовых проверить и это заявление и выяснить, кто и как мог присвоить средства, перечисленные Гитане Леонтенко и Марии Баталовой.

На время разбирательства Михалков приостановил свою помощь. Однако, несмотря на это, режиссер не может совсем отвернуться от этого дела и этой семьи, подчеркнул Павел Астахов. Речь идет о пожилой вдове и дочери-инвалиде Алексея Баталова, который был другом Никиты Михалкова, и режиссер хранит память о нем.

В своем заявлении Михалков просит следователей проверить, поступали ли перечисляемые деньги на счета Баталова. Параллельная бухгалтерская проверка организаций Михалкова показала, что были перечислены значительные средства, которые не могли «раствориться», отметил Астахов.