Звезду «Мандалорца» затравили, чтобы запугать всех остальных

11.02.2021

Такое мнение высказала психолог Марианна Абравитова вразговоре с ФАН.

Эксперт оценила новость о разрыве киностудией Lucasfilm контракта с актрисой Джиной Карано, сыгравшей Кару Дюн в сериале «Мандалорец». Поводом для такого решения кинокомпании стала травля против Карано в соцсетях, начавшаяся после того, как актриса призвала американцев быть терпимыми к чужим политическим убеждениям, сравнив ситуацию с преследованием евреев нацистами.

Знаменитых актеров используют, чтобы показать всем пример нежелательного поведения, считает Абравитова. «С помощью таких демонстративных расправ жизнь общества формируется так, как это нужно в первую очередь тем, кто выстраивает политическое, социальное  и экономическое пространство», — заявила психолог.

Такая тактика идет давно и уже привела к нужным результатам, отметила эксперт. «Мир стал крайне политизирован и авторитарен», — подчеркнула она. По словам психолога, если раньше люди могли говорить и писать, что думают, и жить своей обычной жизнью, то теперь стало больше шансов быть наказанным, оштрафованным, утратить работу из-за притеснений и преследований со стороны не только властей, но и общества.

Джину Карано использовали, чтобы запугать остальных, считает Абравитова. «Звезду «Мандалорца» Джину Карано сделали козлом отпущения», — подчеркнула она.