В Новосибирске покажут старинный европейский меч, подаренный казаками Ивану Грозному

11.02.2021

Выставка открылась в Институте археологии и этнографии Новосибирска, сообщает ГТРК «Новосибирск».

Экспозиция «Статус и обряд: клинковое оружие у народов Сибири» расскажет об особенностях использования холодного оружия сибирскими народами в различные исторические эпохи. Клинки с давних времен не только широко использовались в жизни Сибиряков, но и подчеркивали статус их владельцев, а также применялись в различных религиозных обрядах.

В экспозиции в основном представлены каменные, бронзовые и железные кинжалы и ножи, принесенные в качестве жертвы или подношения божествам. С помощью такого обряда древние люди пытались выпросить у богов здоровье и благополучие, а также обеспечить себе правильный путь в загробном мире после своей смерти.

Самая интересная находка, представленная на выставке, — западноевропейский меч XII века. Длинный клинок относится к каролингскому типу, характерному для эпохи наследников короля Карла Великого. На его лезвии с обеих сторон есть надписи на латыни, посвященные Христу и Богоматери.

Меч был случайно найден в ходе раскопок древнего могильника в Барабе у села Старые Карачи. Он не относился к погребению, лежал совсем близко к поверхности земли, в нескольких сантиметрах. Его реставрацию провели эксперты Эрмитажа.

По мнению академика Вячеслава Молодина, меч мог принадлежать Ивану Грозному. Как известно, казачий атаман и сподвижник Ермака Иван Кольцо привез Грозному легендарный доспех, к которому мог прилагаться старинный меч. Если клинок по каким-то причинам остался у Кольца, он мог быть потерян во время разгрома его отряда, считает Молодин. Этой точки зрения соответствует то, что уникальный для этого региона меч был явно потерян, а не захоронен.