В Поволжье отметят 115-летие поэта Мусы Джалиля

10.02.2021

События начнутся в день рождения поэта, 15 февраля, сообщили в Республиканской юношеской библиотеке.

Юбилей татарского поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля отметят циклом культурных мероприятий в Татарстане и Оренбургской области. Муса Джалиль прожил всего 38 лет, но оставил о себе добрую память, идущую от поколения к поколению, говорится в комментарии представителя Республиканской юношеской библиотеки.

15 февраля в библиотеке в Казани пройдет читательская конференция. Ее посетители смогут ознакомиться с детскими годами Джалиля, его довоенным творчеством и историей последних лет жизни поэта в фашистских застенках.

В конференцию также войдет обзор книжной выставки «По следам оборванной песни», которая расскажет о литературе о Джалиле, игра-викторина «Жизнь как подвиг» и просмотр видеофрагмента из документального фильма «Литературная Казань», рассказывающего о музее поэта в Казани.

Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) родился 15 февраля 1906 года в деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии.

С первых дней войны поэт сражался на Волховском фронте, где попал в плен. Но и в плену Джалиль продолжил борьбу с фашизмом, организовав подпольную ячейку в тюрьме, за что был казнен нацистами 25 августа 1944 года.