Россия и Италия начали подготовку к перекрестному Году музеев

10.02.2021

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры России.

В ходе рабочей встречи министра культуры РФ Ольги Любимовой с послом Италии в России Паскуале Терраччано стороны обсудили подготовку к началу перекрестного Года музеев России и Италии, который пройдет в 2021-2022 годах.

Участники встречи дали позитивную оценку двустороннему сотрудничеству в культурной сфере, несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса.

Италия является абсолютным приоритетом для развития культурного диалога, подчеркнула Ольга Любимова. Взаимодействие двух стран в этой сфере имеет особое значение для всего комплекса отношений России и Италии, отметила министр.

Важнейшим механизмом сотрудничества служит Рабочая группа по культуре в рамках Межправительственного российско-итальянского совета по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, добавила министр.

Своеобразным провозвестником перекрестного Года музеев послужила выставка Эрмитажа «Линия Рафаэля. 1520-2020», открывшаяся в конце декабря 2020 года. Глава Минкультуры отметила, что программа перекрестного Года включает ряд масштабных проектов в двух странах.

В свою очередь, Паскуале Терраччано рассказал о других проектах, проведение которых планируется в рамках перекрестного Года. Это выставка «Искусство Средневековья между Тосканой и Умбрией. Путешествие шедевров из Национальной галереи Умбрии». Экспозиция откроется в Эрмитаже в мае 2021 года, на ней будут представлены артефакты из собраний музеев Бергамо и Брешии.

Другим мероприятием станет выставка графики Леонардо да Винчи, которую организует Национальная библиотека Турина в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в июле 2021 года.

Флагманским событием года станет российско-итальянский музейный саммит. Платформа станет мегафорумом, который состоится в Милане и объединит лидеров музейного сообщества России и Италии.