Музей Пушкина откроет свои двери в день смерти поэта

09.02.2021

Посетить музей бесплатно можно будет по предварительной регистрации, сообщили в учреждении.

10 февраля в Государственном музее А.С. Пушкина пройдет концерт и выставка к 184-летию со дня его смерти. По традиции в этот день музей Пушкина и его филиалы будут работать в режиме открытых дверей.

Вход в музей на все экскурсии и мероприятия будет бесплатным, по предварительной регистрации, подчеркнули в учреждении. Кроме главного здания, 10 февраля посетители смогут бесплатно побывать в мемориальной квартире Пушкина на Арбате, в Доме-музее В.Л. Пушкина, в музее И.С. Тургенева и в мемориальной квартире Андрея Белого.

Память поэта почтут минутой молчания. Журналист и писатель Юрий Рост выступит с посвящением Пушкину.

На концерте прозвучат стихи, музыкальные композиции, отрывки из произведений Пушкина в исполнении мастеров искусств, артистов, солистов и музыкантов. Состоится специальный показ выставки «Пушкина нет дома». В нее вошли работы Роста, созданные им в мемориальной квартире Пушкина на Мойке, в Петербурге.

27 января 1837 года в пять часов пополудни за Черной речкой под Санкт-Петербургом Александр Пушкин получил смертельное ранение в дуэли с французом Жоржем Дантесом. Спустя два дня, 29 января (10 февраля по новому стилю), поэт скончался.