У берегов Мексики обследуют британский корабль-призрак, разбившийся на «Кошмарном рифе»

08.02.2021

О проекте мексиканских морских археологов пишет Daily Mail .

В прошлом году подводные археологи обнаружили обломки 200-летнего британского корабля, затонувшего в конце XVIII века. Как только ограничения из-за Covid-19 будут ослаблены, корабль исследуют более внимательно, сообщает издание.

О находке корабля сообщил в конце 1990-х годов местный рыбак Мануэль Поланко. Он обнаружил корабль на рифе Банко Чинчорро, расположенном примерно в 35 км от восточного побережья штата Кинтана-Роо на полуострове Юкатан в Мексике, недалеко от Белиза. Место крушения было впервые исследовано дайверами Национального археологического института Мексики (INAH) в прошлом году, после чего оно было названо «Мануэль Поланко» в честь первооткрывателя.

Атолл Банко Чинчорро расположен на важном историческом торговом пути между Колумбией и Испанией через Гавану. Этот необычный риф представляет собой «самый большой коралловый атолл в северном полушарии». Он является виновником крушения такого количества кораблей, что был прозван мореплавателями как «Ловец снов», «Лишающий сна» и «Кошмарный риф».

Команда дайверов обнаружила на рифе Банко Чинчорро уже 70 затонувших кораблей. Тем не менее только девять из них были идентифицированы. Из-за того, что в этом месте было потеряно столько жизней, риф стал объектом подводного наследия ЮНЕСКО.

Дайверы, исследовавшие «Мануэль Поланко» в прошлом году, обнаружили множество металлических артефактов, включая железные слитки, которые, вероятно, использовались для балласта, пушку длиной 2,5 метра и якорь. Образцы деревянного корпуса корабля были датированы концом XVIII века.

Лаура Каррильо Маркес, исследователь SAS и глава проекта Banco Chinchorro, в прошлом году сообщила прессе, что затонувший корабль находится прямо на рифовом барьере, там, где сильное океаническое течение. «Остались только твердые элементы, покрытые коркой рифа», — рассказала она.

Конструкция якоря корабля типа «Адмиралтейский образец» позволяет предположить, что он был британским. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что якорь был сброшен в момент, когда судно садилось на мель. Объясняя, почему это произошло, археологи заявили, что якорь, вероятно, был задействован в отчаянной попытке остановить продвижение корабля к рифу, но, по-видимому, слишком поздно.

Исследователи INAH заявили, что местные рыбаки «лучше всех знают Чинчорро», потому что они ежедневно перемещаются по рифу, чтобы заработать себе на жизнь. Карибские рыбаки бросают якорь над рифом и ныряют за лобстерами и раковинами, которые продают в Махахуале или Шалаке. Исследователи говорят, что эти рыболовные традиции означают, что дайверы неизбежно будут время от времени находить затонувшие корабли.

Как только ограничения пандемии будут ослаблены, археологи планируют вернуться к месту кораблекрушения, чтобы попытаться идентифицировать останки корабля. Таким образом, тайна корабля-призрака Карибского моря будет раскрыта.