Театральные критики заявили о невозможности «Гоголь-центра» без Серебренникова

08.02.2021

Открытое письмо АТК размещено на сайте ассоциации.

21 февраля 2021 года истекает срок действия договора, заключенного между Департаментом культуры Москвы и Кириллом Серебренниковым как художественным руководителем Московского драмтеатра имени Н.В Гоголя («Гоголь-центр»).

В связи с этим Ассоциация театральных критиков попросила власти Москвы снова предложить руководство театром Серебренникову. Как говорится в письме, критики наблюдали становление «Гоголь-центра» более 8 лет и подтверждают его важную позитивную роль в российской культуре.

Театральные эксперты утверждают, что «Гоголь-центр» Серебренникова стал выдающимся явлением в истории российского театра. Коллектив артистов и художников центра способен решать сложнейшие творческие задачи, утверждается в письме.

«Гоголь-центр» — это авторский театр, стоящий в одном ряду с Художественным театром Станиславского и Немировича-Данченко, Театром Вахтангова, Театром Таирова, Театром Мейерхольда, «Таганкой» Любимова, театром «Ленком» Захарова, «Современником» Ефремова, БДТ Товстоногова и МДТ Додина, заявляют эксперты.

«Гоголь-центр» Серебренникова еще не исчерпал свои творческие идеи и контакта с аудиторией, о чем говорит тот факт, что билеты театра проданы до весны. В связи с этим общее собрание ассоциации призвало власти Москвы сохранить Серебренникова на посту худрука центра.