Глиняная мумия оказалась «бюджетным» вариантом древнеегипетского захоронения

04.02.2021

Об открытии австралийских археологов говорится в исследовании, опубликованном в журнале Plos One.

Ученые обнаружили ранее неизвестный историкам способ мумификации в Древнем Египте. Впервые такую мумию австралийские археологи изучили с помощью компьютерной томографии.

Древнеегипетская мумия хранилась в Музее сиднейского университета. В 1860 году ее подарил музею политик и филантроп Чарльз Николсон, который приобрел артефакт вместе с глиняным саркофагом во время поездки в Египет.

Надпись на деревянном саркофаге гласит, что в нем захоронена титулованная женщина по имени Меруа. По характеру росписи ученые датировали саркофаг приблизительно 1000 годом до нашей эры.

В 1999 году учеными была проведена полная компьютерная томография мумии. На основе полученных данных они сделали вывод о том, что глиняная оболочка защищала мумию по аналогии со смоляными панцирями, которыми покрывали королевские мумии в период Нового царства.

Однако улучшенные методы исследования выявили новые интересные детали. Как выяснилось, в свое время глиняная оболочка была покрыта росписью, и значит, сама была саркофагом, а гроб, в который она была положена, вообще никак с ней не связан.

Ученые выяснили, что внутри глиняной оболочки находится тело женщины, умершей в 26-35 лет. Радиоуглеродное исследование ткани, в которую она завернута, датировало ее эпохой позднего Нового царства, примерно 1200-1113 годами до нашей эры. Таким образом, глиняная мумия оказалась намного старше деревянного саркофага, в который ее, скорее всего, поместили торговцы древностями, связанные с грабителями древнеегипетских захоронений.

Компьютерная томография глиняной мумии выявила, что она представляет собой своеобразный грязевой панцирь. По мнению ученых, в свое время это была бюджетная версия мумификации, имитировавшая элитную погребальную практику покрытия тел усопших специальными смолами из Средиземноморья. Вместо дорогого импортного сырья древние мумификаторы использовали для менее обеспеченных клиентов дешевый местный аналог.