Фильм «Штетл» стал самым популярным на Неделе российского кино в США

03.02.2021

Американцам показали 18 российских картин, сообщили в пресс-службе киностудии «Рок».

Документальный фильм режиссера Екатерины Устиновой рассказывает об исчезающих еврейских местечках. На Неделе российского кино, состоявшейся в Нью-Цорке в формате онлайн, лента стала самой популярной.

Неделя российского кино прошла с 23 по 29 января. В этом году студия «Рок» показала американцам неожиданные и очень разные картины российских режиссеров. Многие из них уже были награждены на фестивалях в Венеции и других осмотрах осенью.

Российские фильмы вдохновлялись реальными событиями и людьми, писавшими историю России прошлых десятилетий в разных сферах, в том числе в спорте, я музыки и литературе. По словам основателя студии «Рок» Алексея Учителя, минувший год был годом неопределённости, поэтому фильмы, вышедшие в прокат во время пандемии, заслужили особое уважение.

Документальный фильм «Штетл» Екатерины Устиновой посмотрели более 250 зрителей. Половина из них активно обсуждали фильм в последовавшей дискуссии с создателями.

Кроме фильма Устиновой, американцам показали такие картины, как «Конференция» Ивана Твердовского, «Город уснул» Марии Игнатенко, «Гипноз» Валерия Тодоровского и «Стрельцов» Ильи учителя. Смотр открылся показом картины «Цой» Алексея Учителя.