Гигантская инсталляция из пианино станет декорацией новой премьеры «Гоголь-центра»

02.02.2021

Об итогах года и планах на новый сезон сообщили в пресс-службе театра.

Во вторник, 2 февраля, «Гоголь-центру» исполнилось 8 лет. По традиции в этот день театр рассказывает о своих планах, отмечается в сообщении.

Хотя минувший год и пандемия коронавируса научили руководство центра не строить планов, в 2021 году театр все же надеется выпустить ряд проектов, связанных не только с его основной деятельностью, но и с современным искусством вообще, которому в театре всегда уделялось особое внимание.

По словам худрука театра Кирилла Серебренникова, за минувшие 8 лет работы центра произошло множество событий, театр посетили сотни тысяч зрителей, аншлаги стали постоянным явлением. Всего за 8 лет «Гоголь-центр» посетили около млн человек, заявил Серебренников. Было выпущено 60 премьер, совершено 35 гастролей, в рамках которых было показано 65 спектаклей.

Общая выручка театра за продажи билетов приближается уже к миллиарду рублей, при этом заполняемость зала составляет 98%, отметил худрук. За время карантина трансляции центра посмотрели более миллиона человек, добавил Серебренников.

Премьеры 2021 года начнутся со спектакля «Человек без имени», который будет выпущен в феврале. Спектакль рассказывает о писателе Владимире Одоевском, которого помнят как автора «Городка в табакерке», однако о том, что он был алхимиком, гастрономом и изобретателем музыкальных инструментов, знают немногие.

Пьесу по работам Одоевского написал Валерий Печейкин. Главную роль самого князя сыграет Никита Кукушкин.

Специально для премьеры композитор Петр Айду создал музыкальную механическую инсталляцию из 10 пианино. Этот огромный инструмент занимает практически всю сцену, внутри которой главный герой будет существовать и действовать, пытаясь воссоздать свое имя и реализовать фантастические замыслы, обманув судьбу.