В Китае нашли гробницу аристократов эпохи Сражающихся царств

01.02.2021

Находка позволит лучше узнать о культуре страны в ту эпоху, пишет «Синьхуа».

Открытие было сделано на территории уезда Шаян в провинции Хубэй в центральной части Китая, где эксперты вели раскопки на территории поселения эпохи Сражающихся царств, датированного 475-221 годами до нашей эры.

2500 лет назад здесь находилось царство Чу, которое считается историками одним из самых развитых государств Древнего Китая. В ходе раскопок археологи нашли два подземных зала, в которых, скорее всего, находилась гробница знатного вельможи и его жены.

В захоронении обнаружили ниши для лошадей и жертвенных колесниц и другие предметы, которые, по мнению древних китайцев, могли пригодиться человеку во время его путешествия в потустороннем мире после смерти. Обычно в таких гробницах помещали предметы, которыми человек пользовался в своей повседневной жизни.

Ученые нашли древние музыкальные инструменты, посуду, оружие и украшения. Большой интерес вызвала статуэтка зверя, охраняющего гробницу. Также высоко эксперты оценили барабан с имитацией фигурок птиц и животных и остатки больших восьми двухколесных повозок, украшенных бронзовыми пластинками.