Докфильм «Горянки» о женщинах Северного Кавказа покажут на фестивале AmDocs в США

01.02.2021

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Киностудии имени Горького.

Крупнейший в США фестиваль документального кино AmDocs пройдет в марте. «Горянки» — один из первых документальных фильмов новой продюсерской команды киностудии Горького.

Отбор ленты в конкурс одного из самых престижных в мире фестивалей документального кино говорит о многом и придает уверенности в том, что команда действует правильно, сказала генпродюсер студии Лика Бланк. «Фильм очень красивый, актуальный и глубокий. С нетерпением ждем начала AmDocs и надеемся на успех», — подчеркнула она.

Ранее фильм получил приз на Всероссийском кинофестивале «Человек, познающий мир». Смотр American Documentary Film Festival в Палм-Спрингс пройдет в этом году 26-30 марта.

Лента режиссера из Кабардино-Балкарии Марьям Махиевой рассказывает о жизни нескольких женщин Северного Кавказа, нашедших в себе силы и мужество, чтобы стать успешными людьми. Одна из героинь несколько раз восходила на Эльбрус, другая стала главой собственной лаборатории. Фильм поднимает вопросы феминизма, конфликта национальных традиций и религии.