В библейской Идумее впервые нашли пурпурную ткань возрастом 3000 лет

29.01.2021

Археологи сделали находку в долине Тимна на юге Израиля, сообщает научный журнал Plos One.

Ученые полагают, что ткань принадлежала представителю элиты из племени идумеев, в библейские времена живших на юге современного Израиля и занимавшихся добычей меди. Долина Тимна была одним из крупнейших центров добычи меди во времена Соломона, Давида и Рамзеса III.

Раскопки здесь показали, что племя идумеев, упоминавшееся в Библии, было не примитивным союзом кочевников, а высокоорганизованным государством, которое наладило промышленную добычу меди на рудниках.

Группа израильских археологов во главе с профессором Тель-Авивского университета Эрезом Бен-Йосефом случайно нашла доказательства того, что цивилизация идумеев по своему уровню развития не уступала соседям. Изучая металлургический шлак в долине Тимна, исследователи искали следы технологии, по которой идумеи плавили медь и бронзу, а также надеялись узнать, как менялись технологии в их обществе. Благодаря сухому климату региона в отложениях здесь часто сохраняются органические останки, представляющие для ученых отдельный интерес.

Археологам удалось найти среди шлака три фрагмента ткани и мотков шерсти. Все они в свое время были окрашены в ярко-фиолетовый цвет. Возраст культурного слоя, в котором их обнаружили, составляет более 3000 лет, что делает их одной из самых древних находок ткани на территории современного Израиля.

Как показал анализ, в найденных фрагментах содержатся частицы настоящего пурпура. Так в древности называлась очень редкая и дорогая краска, центры производства которой находились на восточном побережье Средиземного моря. Это доказывает, что идумеи располагали достаточным количеством ресурсов, чтобы экспортировать пурпур из Финикии, отмечают ученые.