Худруком «Царицынской оперы» стал петербургский композитор Антон Лубченко

29.01.2021

Об этом сообщила журналистам руководитель пресс-службы театра Анжела Буцких.

Антон Лубченко — лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. Он является выпускником Петербургской консерватории, ранее был главой Сочинского симфонического оркестра.

Творческий коллектив театра уже познакомился с руководителем, сказала Буцких. В разные годы Лубченко работал с такими оркестрами, как симфонический оркестр Брукнерхауса в австрийском Линце, симфонический оркестр Дрезденской штатскапеллы, симфонический оркестр во французском Нанси, Пекинский симфонический оркестр, оркестр Национального балета Канады в Торонто, и другими.

С театром «Царицынская опера» дирижер впервые познакомился в ноябре прошлого года во время управления спектаклем «Князь Игорь» в Волгограде. По его словам, хор и оперная труппа произвели на него очень благоприятное впечатление, поэтому, когда гендиректор театра Леонид Пикман предложил ему стать худруком учреждения, он сразу согласился.

Сейчас дирижер видит перед собой задачу укрепить труппу, помочь наращиванию репертуара, чтобы театр вышел на лидирующие позиции посреди региональных коллективов страны.