Власти Крыма хотят ликвидировать подводную археологию под предлогом «оптимизации»

29.01.2021

О ситуации рассказывает издание Forpost.

К новому, 2021 году стало известно о том, что Музей подводной археологии в Феодосии, бывший популярным местом для туристов, переводится в Судак. Это может привести к прекращению подводных исследований в Крыму, пишет издание.

Музей подводной археологии был создан по инициативе Крымских властей в 2012 году, сразу начались масштабные исследования. В числе проектов музея — советская подлодка Щ-216, пароход «Веста», эсминец российского Императорского флота «Лейтенант Зацаренный», а также корабли и самолеты времен Второй мировой войны, лежащие на дне Черного моря у берегов полуострова.

Уже много лет Центр подводных исследований музея вместе с Эрмитажем и Институтом истории материальной культуры исследует затопленный античный город Акра, расположенный на Керченском полуострове у мыса Такиль.

Однако по распоряжению Совета министров Крыма от 04.12.2020 №1974-р было решено присоединить Черноморский центр подводных исследований к музею-заповеднику в Судаке. Как следует из документа, после этого вся научно-исследовательская деятельность будет идти только в составе музея. По сути, это приведет к свертыванию работы подводных археологов, отмечает издание.

В настоящее время у берегов Крыма археологам известно местонахождение более 2000 затонувших объектов, в том числе античных поселений, более полутора тысяч боевых кораблей, самолетов и гражданских судов. После ликвидации Центра подводных исследований все они станут недоступными для ученых.