В Крыму нашли более 60 надгробных стел «поздних» скифов

28.01.2021

Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

Новостроечная экспедиция Института археологии РАН нашла в Крыму некрополь римского времени, на котором были обнаружены антропоморфные надгробия и стелы с личинами. На данный момент это крупнейшая коллекция каменных изваяний «позднескифской» культуры.

Открытие сделали в ходе исследования грунтового могильника Киль-Дере в ближней округе Севастополя в процессе археологических работ перед строительством автотрассы «Таврида».

Могильник Киль-Дере 1 был открыт археологами в 2018 году на склонах крутого высокого холма в Инкерманской долине. В римскую эпоху эта местность была густо заселена, в нескольких километрах находятся такие некрополи, как Чернореченский могильник, «Совхоз № 10», Инкерманский могильник и могильник Фронтовое 3.

Обнаруженные в могильнике погребения можно разделить на три типа: с одним или двумя подбоями с каменными закладами, закрывавшими боковые погребальные камеры с захоронением, могилы с каменными ящиками и захоронения по типу кремации в амфоре.

«Подобные каменные надгробия, вероятно, устанавливали над погребениями знатных людей. Судя по такому большому количеству стел, можно предположить, что некрополь Киль-Дере обладал особым статусом для ближней округи Херсонеса и всего юго-западного Крыма в римскую эпоху», — отметил руководитель археологических работ Олег Шаров.

Могильник начал функционировать на рубеже I-II веков и завершил существование в эпоху Великого переселения народов в конце IV века. Погребальные обряды местного «позднескифского» населения испытали влияние новых этнических культур —  на смену захоронениям с подбоем в III веке пришли погребения в каменных ящиках и кремации в амфорах.