Русский музей обновит выставку о Победе в Великой Отечественной войне

27.01.2021

Экспозиция дополнится новым произведением 27 января, сообщила пресс-служба музея.

В честь празднования 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады выставка «Память! К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» в корпусе Бенуа дополнится скульптурой Михаила Переяславца «Блокада. Ленинград. Мать и дитя» (1989).

Статуя была передана в дар Русскому музею известным московским коллекционером Владимиром Некрасовым. Произведение продолжит смысловой ряд выставки, в основу которой легла идея сохранения памяти о войне — как исторической, так и семейной и личной.

Представленные на экспозиции работы из коллекции Русского музея были выполнены в послевоенное время — с 1945 до 2010-х годов.

Выставка продлится до конца мая. Скульптура останется в собрании музея и будет постоянно экспонироваться.

Михаил Переяславец, в прошлом году ушедший из жизни, — талантливый мастер, много работавший на тему Великой Отечественной войны, которая стала частью его жизни, отметил генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.

«Его отец был военным, он в студии Грекова был военным художником. Что характерно для Переяславца, он сочетает абсолютную точность исторической хроники и эмоциональный художественный образ. Эта скульптура будет на постоянной экспозиции Русского музея, в залах, где представлено искусство уже ХХ столетия. Скульптура нерадостная, страшная, ведь и события страшные, трагические. Если возникает вопрос: «Нужна ли такая скульптура музею?», ведь музей, кто-то считает, — это место для отдыха и медитации. Да, нужна. Музей, что особенно важно, хранит не только произведения, но и историческую память о прошлом России и обо всех событиях. Музей должен помнить и напоминать о шрамах в памяти, которые есть у каждого человека, семьи, города, страны. Судьба ребенка, оставшегося без матери, судьба людей, переживших трагические события в годы блокады. Пусть эта скульптура будет напоминанием молодым и нам – тем, кто не помнит и не знает, что такое война. И кто-то поймет, что те трудности, которые мы переживаем, относительны», — отметил Гусев.