В Болгарии нашли руины «воинской деревни» возрастом 1100 лет

27.01.2021

Открытие сделали в ходе раскопок перед строительством шоссе между Софией и Варной, пишет журнал «Археология в Болгарии».

Археологи из национального института и музея археологии в Софии нашли остатки более 80 домов, находившихся на площади в 17 гектаров. Скорее всего, деревня была еще больше, считают эксперты.

Руины под землей находятся неподалеку от города Градиште в Шуменской области. Основная часть памятника — поселение времен первого болгарского государства. Ученые нашли останки жилищ простонародья — классические землянки, которые ранее находили и на других памятниках.

С внутренней стороны землянки были обиты деревом, не дошедшим до наших дней. В некоторых домах осталась засыпка между этой древесиной и грунтом, которую использовали для дополнительного усиления стен.

В числе находок археологов есть и остатки гончарных печей. На территории поселения также найдено множество наконечников стрел, при этом признаков какого-либо сражения не было обнаружено. Эти находки говорят о том, что в деревне жили воины, считают ученые.

Также в числе находок костяные шила, ножи, украшения, бронзовые подвески и кольца. В следующем сезоне археологи рассчитывают найти деревенское кладбище, которое должно быть невдалеке от деревни.