Усадьбу Циолковского в Рязанской области восстановят к 2022 году за 19 млн рублей

27.01.2021

Средства будут выделены в 2021-2022 годах, сообщил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов ТАСС.

В музее Константина Циолковского в Ижевском районе Рязанской области, где он родился, запланировано открытие новых экспозиций, а также благоустройство территории дома-усадьбы. Мероприятия будут реализованы в 2021-2022 годах к 165-летию ученого.

Дата будет отмечаться 17 сентября 2022 года, пояснил Попов. В доме-усадьбе Циолковского имеются свободные площади, которые будут сделаны экспозиционными. В этом году на цокольном этаже откроют экспозицию «Ремесла Ижевской волости».

В следующем году будет открыта мемориальная экспозиция «Жизнь Циолковских в Ижевском» и завершено благоустройство приусадебной территории, рассказал собеседник агентства.

Село Ижевское, в котором находится малая родина Константина Циолковского, несколько веков является культурным центром региона, богатым разными промыслами, в том числе бортничеством, бондарством, шорничеством и кузнечеством. О происхождении и о раннем детстве Циолковского расскажет экспозиция, которая откроется в сентябре 2022 года.

В текущем году на развитие музея будет направлено около 4 млн рублей, в будущем — около 15 млн рублей. На территории усадьбы будет разбит тематический «Звездный сад», добавил Попов.