На дне Средиземного моря у берегов Сирии нашли руины древнеримской морской крепости

27.01.2021

Об этом открытии сообщила пресс-служба Севастопольского государственного университета.

Открытие было сделано в ходе совместной экспедиции российских и сирийский ученых с участием экспертов СевГУ. Руины находятся на дне моря к северу от города Тартус.

Ученые нашли остатки гидротехнических сооружений, четыре мраморных колонны и маяк, рассказал директор института общественных наук и международных отношений СевГУ Дмитрий Татарков. «Возможно, это даже не порт, а морская крепость I века нашей эры», — отметил ученый.

По словам Татаркова, находка крепости, ранее неизвестной исторической науке, является крупным открытием.

Неподалеку от руин были найдены три якорные стоянки античного периода, а также остатки молов и стенок причалов. Открытие было сделано учеными в ходе визуального изучения морского дна и с помощью управляемых подводных аппаратов.

Со дна моря были подняты фрагменты керамики. Их анализ позволит более точно датировать объект, поэтому керамику передали на обработку в департамент древностей Тартуса.

Найденные фрагменты греческих амфор и финикийских сосудов, египетских ваз и римские предметы обихода позволят реконструировать древние морские торговые пути, а также определить жизненный цикл существовавших тогда портов, пояснил Татарков.