Под Афинами нашли разгромленное в древности античное кладбище

26.01.2021

Открытие было сделано неподалеку от аэропорта в Афинах, сообщило Министерство культуры и спорта Греции.

Раскопки проводились в конце 2020 года на кладбище муниципалитета Паяния, о котором известно с глубокой древности. Ученые нашли остатки древнегреческого кладбища, на котором находилось несколько памятников, в том числе роскошная гробница неизвестной женщины.

Ученые нашли множество артефактов, относящихся к погребениям. Одним из них стал небольшой храм, который мог стоять на месте гробницы. Кроме того, ученые нашли две скульптуры из мрамора, изображающие женщин в натуральную величину. К сожалению, до наших дней артефакты дошли лишь частично — судя по их состоянию, они подверглись намеренному уничтожению еще в древности. Однако по высокому качеству их исполнения ученые смогли сделать вывод, что погребенные здесь обладали высоким статусом в обществе.

С одной стороны надгробия была изображена женщина, которой принадлежала гробница. Древний мастер изобразил ее сидящей на скамье, так называемой дифре, ее ноги опирались на специальную подставку. Одежда этой женщины — прозрачная ионическая туника и мантия.

Слева от нее находилась скульптура второй женщины. Судя по всему, она была слугой первой женщины, хотя ряд ученых считает, что она была ее врачом. Вторая женщина с грустью поддерживает рукой голову сидящей.

Эксперты отметили, что аналогичные погребальные практики были характерны для надгробий IV века до нашей эры. Ранее изображения с похожим сюжетом были обнаружены в храме Святой Параскевы в городе Маркопуло, я также в некрополях Керамейкоса и Веланидезы.

Фигуры в таких гробницах изображались древними мастерами почти в натуральную величину. Но в 317 году до нашей эры строить подобные роскошные погребения было запрещено правителем Афин Деметрием Фалерским.

Найденный памятник, по мнению ученых, был создан в четвертом веке до нашей эры на кладбище древнего муниципалитета Паяния. Эксперты полагают, что это было сделано незадолго до издания запрещающего такие практики закона. Скульптуры переданы археологическому музею Вравроны, в то время как раскопки на месте продолжаются.